Нажитое имущество

Саша, г. Калининград
Саша Россия, г. Калининград
21.11.2000 в 15:14

В браке была куплена машина. На данный момент мы разведены и делим машину, как нажитое имущество пополам. Судебное дело длится 2 года. Иск на нас подала его мать (якобы деньги давала она). Есть ли шанс отсудить половину?

номер вопроса №16589
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.11.2000 15:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Шанс есть на 100%. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам является общей совместной собственностью супругов, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ЭТО ИМУЩЕСТВО ОФОРМЛЕНО. Так что там Ваша законная половина. Тот факт, что деньги давала свекровь значения не имеет.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.11.2000 01:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если будет установлено, что свекровь давала деньги в долг на покупку машины, а семейные доходы не позволяли купить дорогую машину, то при наличии долговой расписки у свекрови сумма невозвращённого долга в соответствии со ст.39 Семейного кодекса будет разделена между Вами , как и машина.Кстати распилить машину нельзя, поэтому если другого имущества,которым можно компенсировать право на долю в а/м, то суд может увеличить долю того, кому передана сама машина с учётом возврата долга,если он согласен взять его возврат на себя, а денежная компенсация другому супругу будет меньше.Как видите ни о каких 100% речи нет.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем не развелись еще. в браке была куплена машина, но недавно он ее продал и денег мне не дал. сказал, что после суда только
читать ответы (1)
В браке была куплена машина на меня в кредит, находимся на стадии развода. Муж не отдает машину за кредит не платит
читать ответы (1)
В браке была куплена машина. Оформлена на меня. Муж забрал машину и не отдает. Могу объявить ее в розыск. Мне не откажут? И вернут только машину или документы у него тоже заберут?
читать ответы (1)
Кредит был оформлен на меня в браке, была куплена машина на эти деньги, машина была оформлена на меня. Муж без моего согласия продает машину и покупает себе квартиру.
читать ответы (1)
Квартира куплена, когда брак был зарегистрирован. На данный момент супруги разведены уже более 5 лет. Обязательно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение