Заявление в загс за сколько подавать

Ольга, г. Одесса
Ольга Украина, г. Одесса
28.11.2000 в 15:51

Пожалуйста, для того чтобы выйти замуж... за сколько месяцев нужно подавать заявление в ЗАГС (или дней) и какие документы нужно иметь при себе.

Заранее благодарна,

номер вопроса №16592
прочитан 568 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 13
    30.11.2000 11:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с п. 1 ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

    Указанное правило содержится в п. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния". Данным пунктом установлено, что заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    Таким образом, в Российской Федерации заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака, за исключением случае, предусмотренных п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста какие документы нужно иметь при себе. При получении прав по истечению срока наказания? Какой статьей они руководствуются при выдаче водительского удостоверения?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для того чтоб выйти замуж за россиянина гражданке Казахстана? Спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для того, чтобы выйти замуж за гражданина Израиля и переехать в Израиль с ребёнком?
читать ответы (1)
Какие документы нужны украинке для того чтобы выйти замуж за русского?
читать ответы (1)
За сколько месяцев нужно подавать гражданину США документы на получение визы в Россию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение