Какие документы необходимо приносить в суд,

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
29.11.2000 в 09:17

Какие документы необходимо приносить в суд, для подачи заявления о начале бракоразводного процесса, при том, что в семье двое детей?

номер вопроса №16593
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    29.11.2000 11:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, согласно ст.21 Семейного кодекса РФ. Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст.117 Гражданского Процессуального Кодекса РСФСР). Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.118 Гражданского Процессуального Кодекса РСФСР).

    Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.Приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы необходимо при себе иметь для подачи заявления об открытии наследства? При этом я не знаю, есть ли завещание. Спасибо.
читать ответы (1)
Какие документы необходимо подать в суд для ходатайства о рассрочке госпошлины. Можно ли не подавать справку о сред. Зарплате? Т.к
читать ответы (1)
Какие документы необходимо предоставить в суд для подачи иска о взыскании долга с юридического лица. Имется договор и акт выполненных работ с печатями и подписями.
читать ответы (1)
Какие документы необходимо предоставить в суд при подаче заявления о признании финансовой несостоятельности физического лица (банкротство)
читать ответы (1)
Какие документы надо подготовить в суд для подачи заявления о невыплате заработной платы за два месяца при увольнение, сумма компенсации и правильность написания искового заявления.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение