Супруги хотят развестись. Как по закону делится собственность и имеют ли дети на нее право?

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
29.11.2000 в 20:05

Есть квартира, приватизированная на двоих супругов. На момент приватизации было 2 несовершеннолетних ребенка, которые были прописаны в этой квартире. Сейчас дети уже совершеннолетние. Супруги хотят развестись. Как по закону делится собственность и имеют ли дети на нее право? Заранее, спасибо...

номер вопроса №16594
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    29.11.2000 20:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если при приватизации дети были надлежащим образом (в соответствии с требованиями законодательства) исключены из числа лиц, которым жилье передается в собственность, т.е. нет оснований для признания договора передачи недействительным, то квартира полностью находится в совместной собственности супругов. На основании ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов осуществляется по соглашению, а в случае спора в судебном порядке. При этом в соответствии со ст.39 доли супругов признаются равными (т.е. каждому полагается половина квартиры), но суд может отступить от принципа равенства долей в интересах детей. Поскольку дети на данный момент являются совершеннолетними, то скорее всего исключений из принципа равенства в данном случае не будет.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    30.11.2000 22:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Валерий!

    Если несовершеннолетние дети были необоснованны исключены из числа участников приватизации они могут в судебном порядке предъявить иск о признании договора приватизации недействительным.(в пределах срока исковой давности).

    Если приватизация не оспаривается, то нет совместной собственности супругов.Каждый из супругов имеет свою долю,полученную по безвозмезной сделке от государства, доля каждого супруга не является совместной собственностью и разделу не подлежит(ст.34,36 СК РФ).

    Другое же имущество,приобретенное в период брака супругами по возмездным сделкам, делится между ними,при отсутствие брачного контракта поровну.Если есть брачный контракт, то раздел им-ва осуществляется на условиях,согласованных в брачном контракте.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире произведена замена деревянных полов в кухне на плитку, а в жилой комнате-на линолеум. Это косметический ремонт или перепланировка?
читать ответы (1)
В период развода муж подарил квартиру матери, но я с ребенком (год и восемь) остались прописаны в этой кв.по суду бессрочно
читать ответы (1)
Машина оформлена на компанию, я брал машину в лизинг, как узнать какие штрафы на этот момент на эту машину, машина--такси с желтыми номерами.
читать ответы (1)
У нас коридор общий в подъезде на 3 квартиры за железной дверью, у одного собственника квартиры в этом коридоре находится холодильник, морозилка, и е
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: У меня есть однокомнатная квартира в ветхом доме! Который подлежит сносу! Эта квартира досталась мне по наследству
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение