Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли граждане России сочетаться браком в другом государстве?

Роман, г. Воронеж
Роман Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
01.12.2000 в 14:00
номер вопроса №16598
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с нормами раздела 7 Семейного кодекса РФ в данной ситуации может быть два случая:

    1. Если брак заключается между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, то такой брак должен быть зарегистрирован в дипломатических представительствах или консульских учреждениях и в этом случае он полностью приравнивается к браку, заключенному на территории РФ.

    2. Если брак заключается за пределами РФ между гражданами РФ, а также между гражданами РФ и иностранцами (лицами без гражданства), то такой брак должен быть заключен с соблюдением законодательства того государства, на территории которого зарегистрирован брак, и признается действительных в РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, предусмотренные ст.14 СК РФ (наличие зарегистрированного брака, недостижение брачного возраста, брак между родственниками, усыновителями и усыновленными, недееспособным лицом).

    01.12.2000 14:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли граждане Украины посетить родственников в Белоруссии и затем родственников в России? Или им нужно вернуться в Украину и только потом въехать в РФ?
читать ответы (1)
Могут ли граждане украины дать доверенность в россии одному из родителей на вывоз ребенка из украины.
читать ответы (1)
Могут ли граждане Украины заключить брак в России, если у них есть заявление о том, что они не состоят и не состояли до этого в браке, но только заверенно оно российским нотариусом.
читать ответы (1)
Могут ли граждане Украины заключить брак в России, если у них есть заявление о том, что они не состоят и не состояли до этого в браке, но только заверенно оно российским нотариусом.
читать ответы (1)
Могут ли граждане украины купить квартиру в россии и в неё переселиться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение