Могу ли я развестись без "участия мужа" и какие документы мне надо собрать?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.12.2000 в 11:51

Состою в браке 5 лет, дочь - 4 года.

Фактически не живем с мужем 3 года. Живу гражданским браком с другим человеком, от него беременна. Окончила институт в 1999 году, с тех пор не работаю. Я хотела развестись - в загсе сказали что нужны справки от мужа, но от него их не дождешься. Могу ли я развестись без "участия мужа" и какие документы мне надо собрать?

номер вопроса №16600
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    06.12.2000 12:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В данном случае существует два варианта решения вопроса.

    1. На основании ст.19.2 СК РФ расторжение брака независимо от наличия общих несовершеннолетних детей производится органами ЗАГС по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим. Т.е. если в течение 1 года в месте жительства лица отсутствуют сведения о его месте пребывания (ст.42 ГК РФ), то можно признать его по суду безвестно отсутствующим и развестись в ЗАГСе без всяких справок.

    2. На основании ст.21.1 СК РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей развод осуществляется в суде. При подаче заявления все необходимые документы, розыск ответчика будет осуществлять суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке 19 лет. 2 года не живем вместе. Муж - предприниматель. Квартира, легковой автомобиль приобретен по автокредиту, земельный участок и коммерчес
читать ответы (1)
В браке с французом была 3 года, уже не живем вместе 3 года. У меня своя квартира, у него свой дом, делить нечего, детей нет
читать ответы (1)
Не плачу кредит уже больше года (всего два кредита в разных банках), состою в браке 5 лет, имущества никакого не имею - дом оформлен на жену, машина на друга.
читать ответы (1)
Фактически не живем с мужем почти год, я уехала в другой город к родителям. За это время муж взял кредит на сумму 600000 руб
читать ответы (1)
С супругой в браке 9 лет, не разведены, но вместе не живем год. Без моего согласия она собирается продать свою квартиру в которой мы совместно проживали, но в ней я прописан не был.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение