|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7661
юристов
234014
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр
Александр
06.12.2000 в 14:43
Вопросов: 1

Мы женаты 11 лет, у нас есть ребенок.

Я хочу подать на развод. Какие документы мне необходимо иметь на руках и какова сама процедура подачи (в какие органы, в каком порядке). Мы женаты 11 лет, у нас есть ребенок.

номер вопроса №16601
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие документы мне необходимы, Документы подтверждающие право собственности, Рассмотрение дел о расторжении брака,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Александр! Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака. На руках можно иметь свидетельство о регистрации брака.

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Александр!

    Во-первых Вам надо обратиться в суд не по месту своего жительства, а по месту жительства ответчицы- Вашей жены (ст.117 ГПК РФ);

    Во- вторых, для рассмотрения дела о расторжении брака необходимо составить исковое заявление в 2-х экземплярах,в котором помимо просьбы о расторжении брака,необходимо при отсутствии соглашения с супругой, решить вопросы о месте проживания ребенка, его финансовом содержании, и если есть спор об имуществе, можно поставить вопрос о разделе имущества;

    В-третьих, для того,чтобы суд принял дело к производству необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой при решении вопроса только о расторжении брака равен 1 МРОТ, а при одновременном разрешении спора о разделе имущества определяется от стоимости доли, на которую претендует истец.

    К исковому заявлению прилагается подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении и регистрации ребенка (если решаются вопросы в отноешнии ребенка) и документы подтверждающие право собственности и стоимость спорного имущества (если одновременно решается вопрос о разделе имущества).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы