Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анфиса, г. Москва
Анфиса
14.12.2000 в 13:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Регистрация бракосочетания

Я собираюсь замуж и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Получает ли мой супруг какие-нибудь права на квартиру, собственником которой я являюсь по договору купли-продажи, в случае развода, если:

а) он не будет ни прописан, ни зарегистирован в квартире?

Б) он получит временную регистрацию в квартире?

В) он будет прописан в квартире?

2. Если я меняю фамилию при регистрации бракосочетания, каким образом это отражается на моем праве на квартиру и какие документы мне понадобятся для переоформления права собственности?

3. Я слышала, что при фактическом проживании в квартире в течение 10 лет человек автоматически получает прописку в этой квартире, так ли это?

Благодарю за ответ.

Обсудить на форуме
номер вопроса №16609
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Право на жилую площадь возникает не в связи с регистрацией,а в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства членами семьи собственника квартиры.Супруг относится в соответствии со ст.53 ЖК РФ к членам семьи.Если Вы с мужем будете вместе проживать в Вашей квартире одной семьёй, то он может обратиться в суд и требовать признания права на жилую площадь в квартире и при удовлетворении иска зарегистрироваться в квартире по решению суда.Срок проживания при этом принципиального значения не имеет.Если муж будет проживать и зарегистрирован в квартире,то и требовать признания права на площадь не нужно,оно будет очевидным.Право же собственности на квартиру будет у Вас,если она Ваша добрачная собственность.Вы сможете принудить мужа к обмену через суд,а он этого права не имеет.Если квартира куплена на Ваше имя в браке,то супруг может при отсутствии Вашего согласия,признать право собственности на 1/2 долю квартиры через суд и зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия по решению суда.При перемене фамилии Вы со свидетельством о браке и новым паспортом,а также правоустанавливающими документами на квартиру должны обратиться в орган,регистрирующий права на недвижимость в жилищной сфере и осуществить замену св-ва о праве собственности на квартиру,где будет указана новая фамилия.Избежать проблем можно прибегнув к заключению брачного контракта,где оговорить права собственности супругов в случае развода.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение