Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Жить отдельно

Мы с мужем уже давно живем отдельно, но не разведены. Будет ли считаться имущество, приобретенное нами за время раздельного проживания, совместно нажитым.

Юлия, г. Тула
Юлия Россия, г. Тула
Рейтинг:  0 0 место
27.12.2000 в 13:07
номер вопроса №16617
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В вашей ситуации следует руководствоваться п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

    Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.12.2000 13:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в законном браке. Но не живем вместе из-за его пьянки. Он должен платить алименты. Но не платил 1.5 года. Т.к. пил. потом онкология
читать ответы (1)
Мы с мужем в законном браке. Но не живем вместе из-за его пьянки. Он должен платить алименты. Но не платил 2 года. Т.к. не работал. Потом онкология
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в официальном браке, но не проживаем совместно с декабря 2015 года,31.12.15 г.у нас родился 2 ребенок (1 ому уже 6 лет)
читать ответы (1)
Мы с женой уже давно живем раздельно детей у нас нет как можно развестись если жена не идет в загс и не дает свидельство о браке какие нужны документы чтобы нас развели.
читать ответы (1)
Будет ли считаться имущество, полученное по наследству от родителей, как совместно нажитое при разводе и разделе имущества?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение