Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Документы для получения российского гражданства

Хотелосьбы узнать какие нужны документы для получения российского гражданства? Я являюсь гражданкой Украины, а муж москвич (пожинились недавно). И сколько займет времени и денег, так-как ему срочно нужно выехать за границу сроком на 1 год?

Большое спасибо!

Ксюша, г. Москва
Ксюша Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.01.2001 в 21:04
номер вопроса №16625
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если исходить из того, что Ваш муж имеет гражданство РФ (москвич - не гражданство), то согласно Закону РФ "О гражданстве РФ" № 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ), то Вы можете приобрести гражданство РФ в соответствии со ст.18 пп."а" названного закона в порядке регистрации, поскольку супруг является гражданином РФ. Заявление о регистрации гражданства РФ подаётся по месту Вашего постоянного жительства. Если на Украине, то в консульство или посольство РФ, а в РФ- в ОВИР по месту регистрации проживания. Подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена. К заявлению прилагается копия св-ва о браке и квитанция об уплате госпошлины в размере 10% МРОТ, что с 01.01.2001г. составляет 10 рублей. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6-ти месяцев. Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом. Отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, обжалуют неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.01.2001 23:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины, при въезде на территорию РФ указывала в целях личное. Срок регистрации у меня истекает 17 февраля, далее я должна выехать за пределы РФ.
читать ответы (1)
Драствуйте как можно получить гражданство рф жителю Армении я родился 1994 живу в России с 2000 г и до сих пор проживаю родители граждани рф я нахажусь в рф нелигально?
читать ответы (1)
Какие нужны документы для получения Российского гражданства, если отец россиянин а я (дочь) гражданка украины?
читать ответы (1)
Я подап документы на получения внутренего паспорта РФ (в г.Подольск). Имея Только загран паспорт и временую регестрацию
читать ответы (1)
Какие требуются документы для получения российского гражданства гражданке Украины, если отец имеет российское гражданство?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение