|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
19.01.2001 в 12:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 4
Тема вопроса: Регистрация по месту жительства Брачный контракт

Брачный контракт - 1 мнение юриста бесплатной консультации

Прошу Вас ответить на мой вопрос относительно брачного контракта. Мы с мужем поженились 22.09.2000 г. сейчас у нас все нормально, но мы хотели бы во избежании недоразумений подписать брачный контракт. Ситуация следующая: в мае 2000 года мы преобрели квартиру она оформлена как моя индивидуальная собственность. Но надо сказать что 80 % стоимости квартиры заплатила я. Если я сейчас пропишу своего мужа неозначает ли это что при разводе у нас будут равные права на квартиру. Как правильно мне составить брачный контракт?

Заранее всех благодарю.

номер вопроса №16630
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мишин Олег Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 116

    Светлана, вы поступаете очень разумно.

    Основные положения о брачном договоре (контракте) содержатся в ст.40-44 Семейного кодекса РФ от 29.12.95г.

    Брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения. В одностороннем порядке расторгается БД только по решению суда. Вы можете в БД определить режим собственности не только имеющегося имущества, но и того которое предстоит приобрести в будующем.

    Что касается прописки(регистрации) вашего супруга, то здесь необходимо понимать, что регистрация по месту жительства и право собственности два различных правовых института.

    То, что вы пропишете мужа в своей квартире-дает ему право проживания в ней(то есть использования). Он не сможет ее продать, обменять, заложить и т.д.

    НО!!! Он будет в ней жить, столько - сколько захочет, и без его письменного согласия вы не сможете никого другого(сестру, маму, папу, и т.д.) прописать в свою квартиру. Выписать его(без его согласия) вы в последующем можете только на основании решения суда.

    Захотите продать свою квартиру, вы у него можете не спрашивать разрешения на сделку, но кто у вас купит квартиру с "довеском"?

    Так что равных прав на квартиру при разводе у вас с мужем не будет. Что бы это установить сейчас, а не в суде, очень рекомендую составте и подпишите брачный договор.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение