Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Совместных детей нет. Вопрос: имеет ли она право на дом?

Мой брат инвалид первой группы, он живет с сожительницей 2 года, которая ранне нигде никогда не работала и находилась на моем иждивении и родственников (наших). После смерти наших родителей они проживали в нашем родовом доме. Сейчас брат в тяжелом состоянии и я узнала, что сожительница оформила с ним брак (вывизла в свой город)

и никто о браке ничего не знал. На основании св.о браке оформила дубликат домовой книги и прописалась туда (подленная домовая книга находилась у родственников). Совместных детей нет.

Вопрос: имеет ли она право на дом?

Нонна, г. Петрозаводск
Нонна Россия, г. Петрозаводск
Рейтинг:  0 0 место
20.01.2001 в 14:53
номер вопроса №16632
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы не указали ничего о том,было ли получено наследниками родителей-детьми свидетельство о праве на наследство по закону после смерти родителей,которым принадлежал дом.Важно также знать по какому заболеванию брат имеет инвалидность,то есть может ли он по состоянию здоровья отдавать отчёт своим действиями руководить ими.Если Вы считаете,что нет,то обращайтесь в суд с заявлением о лишении брата дееспособности и о признании брака недействительным,если он при этом не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить.Если брак будет признан недействительным после заключения экспертизы,то и выселение из дома произойдет.Если же брат дееспособен,но дом зарегистрирован на несколько наследников и реально не разделён,то другие сособственники могут требовать аннулирования регистрации сожительницы, произведённой без их согласия.Однако сама регистрация,которую Вы называете по- старому-пропиской не имеет отношения к праву на жилую площадь,которое согласно ст.53 ЖК РФ образуется в том случае,если сожительница с братом живут в доме одной семьёй, ведут общее хозяйство.После смерти брата жена ещё и становится его наследницей по закону,то есть получит его долю в доме,поэтому если брат и Вы этого не хотите,то пусть он при жизни передаст по сделке свою долю Вам(дарение или купля-продажа).Однако и при отчуждении доли(это можно делать по доверенности,если брат не может этим заниматься,нотариуса для удостоверения доверенности можно вызвать на дом)сожительница может предъявить иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53ЖК РФ как за членом семьи брата,при удовлетворении которого она получит право на проживание,но не право собственности.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.01.2001 11:29
  • Уважаемая Нонна!

    В данной ситуации существенное значение имеет следующий момент – кто является собственником родового дома?

    Если Ваш брат таковым не является (хотя в силу инвалидности имеет право на обязательную долю наследства) то прописка его сожительницы (супруги) в Суде может быть признана недействительной.

    Если брат обладает долей в родовом доме, то если он не оставит завещания, его доля перейдет законной супруге.

    В данной ситуации Вам остатется убедить брата оформить нотариально завещание на дом в Вашу пользу. Поскольку его «суженная» не является нетрудоспособной (инвалидом), то не имеет права на обязательную долю в наследстве супруга и он вправе распорядиться им по своему усмотрению.

    Если же Вы этого не сможете сделать сейчас, то после смерти брата придется обращаться в Суд с иском о признании права на наследство и признание брака недействительным (притворной сделкой).

    Должен отметить, что доказать прямой умысел супруги брата на получение недвижимости после его смерти будет тяжело.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.01.2001 14:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение