Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

1)признать выдачу такой доверенности незаконной, и 2)от мужа выплатить ей ее долю за машину?

В 1995 г. в браке приобретена машина. Супруги с 1997 г. вместе не живут (ведут раздельное хозяйство). Муж оформил доверенность с правом продажи на чужого человека, который эту машину продал. Жена ничего не знала. Может ли жена при бракоразводном процессе потребовать

1)признать выдачу такой доверенности незаконной, и 2)от мужа выплатить ей ее долю за машину?

Если машина приобретена в 1999 г. (когда супруги не вели совместного хозяйства), может ли жена потребовать "раздела" машины при разводе, в то время как муж доказывает ведение раздельного хозяйства?

Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
25.01.2001 в 14:45
номер вопроса №16638
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Вера!

    В соотвевтвсии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество приобретенное в период нахождения в брачных отношениях является совместно нажитым имуществом, т.е. подлежит разделу.

    Поскольку бывший супруг настаивает на раздельном ведении хозяйства, то пускай доказывает данный факт, однако исходя из п.10 Постановления Пленума ВС РФ, имеющего обязательное значение для толкования норм права Судами, возникновение права на наследство не связывается с совместным проживанием или ведением хозяйства. Используя джанную норму Вы вправе, по моему мнению, претендовать на ½ стоимости а/м

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.01.2001 14:07
  • И в том, и в другом случае вы можете потребовать раздела машины. Вопрос заключается в том, удовлетворит ли мировой судья ваши требования. В отношении машины, приобретенной в 1995 году, я думаю мировой судья может присудить вам денежную компенсацию, но и ваш муж может заявить требование о применении срока исковой давности в три года. А вот в отношении машины, приобретенной в 1999 году, я думаю, что мировой судья откажет вам в удовлетворении ваших требований (ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Хотя все зависит от мирового судьи, ведущего бракоразводный процесс, и доводов сторон.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.01.2001 12:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2011 г. браке приобретена квартира, собственность оформлена на одного из супругов. Далее, в 2015 м заключен брачный договор, согласно которому 1/4 доля квартиры переходит второму супругу.
читать ответы (1)
В 2013 г. продал машину без снятия с учета. Проблем не было пока не зашел в личный кабинет на сайте налоговой инспекции. Машина до сих пор на мне
читать ответы (1)
В 1995 г. мы с будущим мужем купили 3-х комнатную квартиру по договору купли-продажи и оформили договор на него
читать ответы (1)
Во время совместного брака в 1995 г. была приобретена квартира (однокомнатная), договор купли продажи был составлен на меня. В октябре 1999 г
читать ответы (1)
В ппрошлом году мы купили себе Автомобиль но оформили доверенность с правом продажи и взяли расписку с владельца нами купленного автомабиля о том что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение