Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развод супругов

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
25.01.2001 в 18:33

Каие права имеет совершнннолетняя дочь (зажужем) (муж тоже прописан)) прописанная в приватезированной квартире родителей но не вписанная в совместную (бездолевая) приватизацию, на квартиру при разводе супругов и разделе имущества.

номер вопроса №16639
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.01.2001 00:35
    отзывов: 36 Личная консультация

    Здравствуйте! Извените, но вопросы нужно формулировать конкретней. Непонятно, кто разводится? Родители или дочь? Если дочь, то права на квартиру и раздел имущества вообще друг к другу не относятся. А вот если родители, то это все очень сложно. У дочери в данной квартире только право на жилье. Если дочь в момент приватизации квартиры была несовершеннолетней, советую попробовать признать приватизацию квартиры недействительной. Если Вас все-таки интересует входит ли квартира в совместно нажитое имущество, подлежащее разделу, то не входит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.01.2001 09:34
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Валерий!

    Собственниками квартиры являются родители. Поскольку квартира передана родителям по договору приватизации, на оснвоании ст. 36 СК РФ она не входит в состав имущества,подлежащего разделу между супругами. Каждый из родителей имеет свою долю,полученную от государства по безвоздмезной сделке.

    Если дочь проживала или проживает вместе с родителями ( сам факт регистрации на площади никаких прав не порождает), то она приобрела на основании ст.292 ГК РФ право пользования квартирой на условиях,регулируемых жилищным законодательством. Дочь вправе в этом случае требовать защиты своих прав в судебном порядке. Кроме того, при определенных условиях дочь,есди она на момент приватизациии имела права на жилое помещение и отказалась от приватизации под влиянием обмана,заблуждения и т.д., может в суде поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке 7 лет, имеется несовершеннолетняя дочь. Мужу выдали ведомственное жилье, в 2014 дом признан аварийным, в декабре
читать ответы (1)
В 2007 г. зарегистрировался и проживаю у тети в муниципальной квартире. Вордер не вписан. Всентябре 2011 г.тетя умерла.
читать ответы (1)
Мой муж умер, четыре года назад, от этого брака имеется несовершеннолетняя дочь. Муж был прописан в квартире родителей,
читать ответы (1)
Имеет ли право супруг, гражданин РФ, зарегистрировать по месту проживания в своей квартире родителей супруги, гражданки
читать ответы (1)
Вопрос такой в приватезированой квартире прописаны родственники не имеющие долей какие права они имеют на жилье и можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение