Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательная доля в наследстве

Простой.

Я пенсионерка (65 лет) познакомилась с мужчиной (69 лет) и стала с ним жить у него в квартире, брак не регистрируя, не прописываясь. Прописан был в квартире он один. Так я с ним прожила всего восемь месяцев и он умер. Завещания нет, у него есть две дочери (30 и 35 лет.) Они меня выгоняют из квартиры, говорят, что квартира их и все, что в ней тоже их.

Так ли это? Я слышала, что есть такое понятие обязательная доля в наследстве. Скажите пожалуйста, полагается ли мне эта обязательная доля в наследстве и как я ее могу получить?

Заранее Вам благодарна за ответ,

Клавдия Ивановна.

Клавдия  Ивановна, г. Томск
Клавдия Ивановна Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 05:18
номер вопроса №16648
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Клавдия Ивановна,

    Действительно есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР "Право на обязательную долю в наследстве" несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    Иждивенцами считаются лица, находившиеся на полном содержании другого лица или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством.

    К сожалению Вас нельзя назвать иждивенцем умершего сожителя, поэтому обязательная доля Вам не полагается.

    С уважением,

    07.02.2001 21:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: я нахожусь в фиктивном браке с иностранцем 1 год, и при этом я живу в гражданском браке с украинцем и два месяца назад у нас родился сын!
читать ответы (1)
У меня двое детей 3 и 8 лет. С их отцом разошлись более года назад. Т.к в совместной жизни не было ничего хорошего, алкоголь, курение запрещенных веществ, в пьяном угаре распускал руки.
читать ответы (1)
Такого плана. Мама в браке с мужчиной 18 лет. Все эти годы живут вместе. Ей 78 лет, ему 77. У него четвёртая степень рака. Не операбелен
читать ответы (1)
У меня не простая ситуация, в 14 лет гуляя с другом ночью (убежали из дома погулять) шли по району и увидели что у торговой палатки снята дверь с пет
читать ответы (1)
По наследству. Моя мать жила с мужчиной в гражданском браке 15 лет, последние 2 года они жили в законном браке, т.е. 17 лет они были вместе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение