Фактические брачные отношения это

Анастасия, г. Юрга
Анастасия Россия, г. Юрга
07.02.2001 в 11:16

Дайте пожалуйста понятие

"фактически брачные отношения" и где можно прочитать это понятие.

И какие возникают проблемы при наследовании по закону?

номер вопроса №16650
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    07.02.2001 23:09

    Уважаемая Анастасия!

    Содержание данного понятия четко ни в одном нормативном акте не раскрывается, но исходя из практики под фактическими брачными отношениями подразумевается проживание в гражданском браке, т.е. без государственной регистрации брака, когда супруги проживают вместе, ведут общее хозяйство и заботятся друг о друге как супруг и супруга.

    Характерным примером может служить пункт 3.21. инструкции Минюста СССР от 22.07.91 N б/н в тексте которой прямо говориться: «соответствии со ст. 19 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. лица, состоявшие в фактических брачных отношениях в период с 1 января 1927 г. по 8 июля 1944 г. и не оформившие их могут зарегистрировать брак в органах загса с указанием срока фактической совместной жизни. Время возникновения фактических брачных отношений по просьбе оформляющих брак может быть указано с их слов в графе "Для отметок" записи акта о заключении брака: "Состоят в фактических брачных отношениях с ... (месяц, год)". В свидетельстве о заключении брака по просьбе заключивших брак эта запись воспроизводится в строке "Заключили брак" вслед за датой его регистрации» данное правило распространяется на не зарегистрированные брачные отношения до 1944 года.

    В соотвествии с п.6 Постановлением Пленума ВС СССР от 21.06.85 N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», «…суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г»

    В то же время в соотвествии с п 11 указаний Минтруда России от 22.05.95 N 1-5-У «О порядке применения Федерального закона "Об улучшении пенсионного обеспечения участников

    Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсии по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", для подтверждения фактических брачных отношений принимаются: свидетельство о рождении детей, в котором заявительница и погибший значатся родителями, извещение о гибели, адресованное жене военнослужащего, пенсионное дело, из которого усматривается, что заявительница является женой погибшего.

    Аналогичная позиция высказа в разъяснение Минтруда России от 26.04.00 N 5

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Находясь в фактических брачных отношениях супруги построили жилой дом. Потом товарищеский суд произвел раздел: мужу - передня комната, жене - задняя с верандой.
читать ответы (1)
Брак с супругом не расторгнут, но фактически брачные отношения прекращены, проживаем раздельно каждый по месту своей регистрации. Недавно родила сына 2 месяца.
читать ответы (1)
Состояла в фактических брачных отношениях с 2002 года до июня 2015 года. От брака имеется ребенок 8 лет. Собралась подавать на алименты
читать ответы (1)
Заявление особого производства об установлении фактических брачных отношений.
читать ответы (1)
17 августа 2105 г. я развелась, но фактически брачные отношения прекращены в январе 2014 г. Практически в это же время я вступила в фактические супружеские отношения с другим мужчиной.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение