Можно ли невесте взять фамилию Митюшина-Яранцева, а не Яранцева-Митюшина?

Яранцев Дмимтрий, г. Киров
07.02.2001 в 18:05

Фамилия жениха: Яранцев. Фамилия невесты: Митюшина.

Можно ли невесте взять фамилию Митюшина-Яранцева, а не Яранцева-Митюшина?

номер вопроса №16651
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    07.02.2001 19:08

    Уважаемый Дмитрий,

    В соответствии со ст. 28 "Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака" Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Нормативные акты не регламентируют чья фамилия должна стоять на первом месте, поэтому выбор за Вами.

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли получить ИНН по месту проживания, а не по месту регистрации. Имеется статус временного убежища (из Донецка
читать ответы (1)
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, а не с момента подачи заявления?
читать ответы (1)
Можно ли подать заявление в отделение полиции (а не в суд) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
читать ответы (1)
Можно ли в органы загса предоставить копию, а не оригинал справки о том что я не состою в браке (я гражданка казахстана)?
читать ответы (1)
Можно ли в органы загса предоставить копию, а не оригинал справки о том что я не состою в браке?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение