|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Фрида, г. Москва
Фрида
08.02.2001 в 16:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Существует ли какая-либо возможность для мужа тоже отторгнуть у меня часть имущества в свою пользу и как этого избежать?

Мой муж - иногородний. У меня есть двухкомнатная приватизированная только на меня квартира ЖСК. Приватизирована за 5 лет до замужества. У меня двое детей. Мой муж в этой квартире не прописан. Я хотела бы, чтобы мое имущество досталось только моим детям и никому больше. Мы все живем в этой квартире. Существует ли какая-либо возможность для мужа тоже отторгнуть у меня часть имущества в свою пользу и как этого избежать?

номер вопроса №16652
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Защита своих прав, Как этого избежать, Право собственности на квартиру,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лепехин Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 75

    Уважаемая Фрида! Если обстоятельства, изложенные Вами, соотвествуют действительности, Вам не стоит волноваться. Данная квартира является Вашей неотъемлемой собственностью, т.к была приобретена Вами до заключения брака, и может быть отчуждена в пользу третьих лиц, в т.ч. мужа, только Вами.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Фрида!

    Квартира пока Вы живы будет находиться только в Вашей собственности, если Вы по своему усмотрению не распорядитесь ею(подарите,продадите).После Вашей смерти наследниками по закону в равных долях будут Ваши дети и муж.Вы можете составить завещание в пользу детей, но если на момент Вашей смерти муж будет нетрудоспособным по состоянию здоровья или по возрасту,он будет иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую бы он наследовал при отсутствии завещания).В этом случае муж сможет оспорить завещание.

    Хотя Ваш муж не имеет права собственности на квартиру,но поскольку из вашего вопроса следует,что муж проживает вместе с Вами в Вашей квартире единой семьей, то он на основании ст.292 ГК РФ имеет право пользования Вашей квартире. В случае спора муж может в судебном порядке требовать признания за ним права пользования квартирой.Если суд удовлетворит его иск, (он должен доказать совместное проживание в квартире) муж будет пользоваться всеми жилищными правами в соответствии с ЖК РФ и сможет требовать защиты своих прав в суде.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы