Время в договоре

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
05.02.2001 в 14:13

Во время брака муж по договору дарения передал квартиру жене (в обмен на деньги, но они были переданы без расписки). Может ли он каким-то образом оспорить этот договор или подать на ее раздел при разводе?

номер вопроса №16655
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.02.2001 18:12

    Уважаемая Надежда,

    Если квартира является общим имуществом супругов в соответствии со ст. 256 ГК РФ, то вероятность оспаривания договора есть. Конечно, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Однако, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и любое иное нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно приобретено. Поэтому если квартира приодретена во время брака, то она является общей собственностью супругов.

    Кроме того, Если буде доказано, что за квартиру были переданы денежные средства, то есть вероятность признания договора дарения ничтожным как притворная сделка на основании ст. 170 ГК РФ.

    С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жена (состоя в браке с мужем) получила от мужа по договору дарения 100 процентов доли в ООО. Могут ли родственники мужа претендовать на это имущество
читать ответы (1)
Находясь в браке, мужу по договору дарения переходит в собственность однокомнатная квартира, мы её меняем по договору мены на двухкомнаную квартиру с доплатой 250 т.
читать ответы (1)
В браке муж по договору дарения в простой письменной форме подарил мне свою долю нашей квартиры (было 50% его, 50% мои)
читать ответы (1)
С мужем подали на развод, но у него есть кредитная задолженность, может ли это как-то отразится на мне?
читать ответы (1)
Во время брака муж подарил часть своей доли в ук фирмы третьему лицу, могу ли я оспорить факт дарения, если на это не было моего согласия?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение