Признание брака недействительным

Лилия, г. Благовещенск
Лилия Россия, г. Благовещенск
16.02.2001 в 11:19

Прошу дать ответ на следующий вопрос.

Гражданка Иванова зарегистрировала брак с гр. Нестеровым, который был разведен.

У них родился ребенок. Бывшая жена подала иск в суд о признании брака недействительным.

Суд признал развод недействительным, из-за каких-то неточностей в документах. На основании этого брак между Ивановой и Нестеровым признан недействительным. Иванова поменяла фамилию на Нестерову. Теперь возникает вопрос: какая фамилия будет у Ивановой после признания брака недействительным.

Какая фамилия будет у ребенка? Законно ли требование суда поменять фамилию Нестерова опять на Иванову?

Заранее благодарю!

номер вопроса №16662
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    16.02.2001 12:31

    Последствия признания брака недействительным определены в ст. 30 Семейного кодекса РФ. Признание брака недействительным не влияет на права ребенка, родившегося в таком браке. Применительно к вашему вопросу: у него будет фамилия отца (согласно записи в свидетельстве о рождении).

    Сами же вы - супруг, чьи права нарушены заключением брака, признанного впоследствии недействительным. Вы добросовестный супруг, права которого защищены пп. 4-5 ст. 30 Семейного кодекса РФ. Применительно к вашему вопросу: вы имеете право сохранить фамилию, избранную вами при государственной регистрации заключения брака, то есть фамилию мужа. Поэтому требование суда не законно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу дать ответ на следующий вопрос: к нам в организацию вот уже последние 2-3 месяца поступают постановления от ССП на взыскание задолженности имущественного характера с наших работников.
читать ответы (1)
Прошу дать ответ на следующий вопрос: На каком счете бухгалтерского учета следует отражать начисленный налог на имущество на 20 либо на 91.2? Заранее благодарю.
читать ответы (1)
Прошу дать ответ на следующий вопрос: до 01.11.2012 года ОАО Застройщик занималось управлением многоквартирным домом
читать ответы (1)
Прошу дать ответ на такой вопрос - гражданка Украины, жительница Донецкой области, отбывает наказание в России, срок истекает осенью 2015 года, после
читать ответы (1)
Прошу дать ответ на следующий вопрос: Имеется в собственности нежилое здание, земля под которым находится в аренде, собственник земли - муниципалитет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение