Индивидуальная собственность

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
19.02.2001 в 12:18

Прошу ответить мне на вопрос: Имеет ли мой муж право на жилплощадь, если квартитру я преобрела до замужества и она моя индивидуальная собственность. После замужества я его прописала в свою квартиру. И как мне быть, чтобы в дальнейшем не делить её.

С уважением,

Светлана.

номер вопроса №16666
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.02.2001 15:57

    Разделу подлежит сомвестно нажитое имущество. Все что нажито до брака является собственностью каждого из супругов. Совместной собственностью является имущество нажитое во время брака. Квартира будет являться совместной собственностью, если во время брака Ваш супруг вложит в нее значительные средства - произведет неотделимые улучшения (ремонт, реконструкция и т.п.). В случае регистрации супруга в квартире он будет иметь право пользования этой жилой площадью даже в случае развода (просто так на улицу его не выкинуть).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 11
    19.02.2001 16:54

    Поскольку квартира приобретена Вами до вступления в брак, Вы являетесь ее собственником (ст.36 Семейного кодекса РФ) и вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по ее назначению (ст.288 ГК РФ).

    Ваш муж имеет право только проживать в Вашей квартире, но претендовать на ее раздел он не сможет, не являясь собственником.

    Ваша квартира может быть признана совместной собственностью супругов только в случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на следующий вопрос: имеет ли право сотрудник ДПС изымать национальное водительское удостоверение? Если да, то в каких случаюх
читать ответы (1)
Если вы Елена Алексеевна хороший юрист. То ответьте мне на вопрос, имеет ли инспектор женщина право меня попросить снять трусы при до смотре и присес
читать ответы (1)
Имеет ли наш ребенок право на жилплощадь если мы прописаны у бабушки мужа. Муж имеет право на жилплощадь по документам датированный 1984 г
читать ответы (1)
Прошу ответить мне на вопрос... С мужем год как в официально расторгли брак, хочу выкупить у него долю в праве собственности на долю в квартире..
читать ответы (1)
Здравстуйте уважаемые господа! Прошу ответить мне на вопрос следующего содержания: имеет ли право ЖКХ начислять плату за содержание и ремонт собствен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение