На что она может рассчитывать при разводе (квартита)

Муж и жена зарегистрированы в браке. До брака муж приватизировал квартиру. Жена зарегистрирована в этой квартире вместе с мужем. На что она может рассчитывать при разводе (квартита)

номер вопроса №16669
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    28.02.2001 13:46

    Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, которая оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией с гражданином в порядке, установленном законодательством. Это по существу сделка. Поскольку это произошло до заключения вами брака, то согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество (квартира), принадлежавшее каждому из супругов (вашему мужу) до вступления в брак является его собственностью. То есть режим совместной собственности на имущество (квартиру) не действует в вашем случае. И при разводе раздел данной квартиры не будет производится. Жена останется лишь обладателем права пользования данной квартирой, но никак не собственницей ее части. Хотя ст. 37 Семейного кодекса РФ допускает признание имущества каждого из супругов (в вашем случае квартиры) совместной собственностью супругов при следующих обстоятельствах: если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но это только в судебном порядке.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    01.03.2001 08:26

    Уважаемая Светлана!

    К ранее данному подробному ответу в части права собственности на спорную квартиру, следует дополнить следующее:

    На осн.ст.292 ГК РФ член семьи собственника(жена),проживающий в квартире собственника, имеет право пользования квартирой на условиях жилищного законодательства.Расторжение брака не изменяет и не прекращает данного права.Если б. муж будет препятствовать осуществлению права пользования, жена имеет право предъявить иск в суд и поставить вопрос об устранениий нарушений ее права на жилое помещение и об определении порядка пользования жилым помещением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж и жена состоящие в браке проживали отдельно. При этом супруга не подовала на алименты. В течении года отец финансово не помогал ребенку
читать ответы (1)
Муж и жена состоя в браке приватизировали на равные доли двухкомнатную квартиру, после развелись. Спустя какое то время женщина умерла, наследников нет, как быть с ее долей?
читать ответы (1)
Муж и жена были в браке более 15 лет. Детей нет. Жена ни где не работала. За время брака нажито следующее имущество: 3-х комнатная квартира - собстве
читать ответы (1)
Муж и жена зарегистрированы в одном городе и даже в одном районе, но в разных квартирах. Проживают у жены
читать ответы (1)
Муж и жена купили в браки квартиру, в собственность зарегистрировали мужа, прошло два года, развелись, хочу через суд доли определить 1/2 ему и мне,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение