Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариально заверенный документ о том

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
22.02.2001 в 08:39

Мы с мужем разводимся. Он не имеет ко мне никаких материальных претензий. Во время нашего брака мы приобрели комнату. Комната является моей собственностью. Нужно ли мне взять с мужа нотариально заверенный документ о том что и в последствии он не будет претендовать на часть совместно нажитого имущества? Как такой документ называется и где можно взять его образец? Нужно его оформить до развода или после?

номер вопроса №16671
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.02.2001 22:50
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вы можете заключить (как до развода, так и после) соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговорить, что приобретенная в период брака комната поступает в Вашу собственность и на основании такого соглашения повторно зарегистрировать свое право собственности на комнату, прекратив таким образом общую собственность на комнату, которая возникла в силу закона, независимо от того, на чье имя была оформлена комната.

    Соглашение можно составить самим, можно нотариально удостоверить.

    К требованиям супругов о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 Семейного кодекса РФ). Поэтому, если в течение трех лет после расторжения брака при отсутствии соглашения о разделе совместно нажитого имущества Ваш муж не заявит требований о признании за ним права собственности на часть комнаты, по истечении этого срока такие требования уже не смогут быть предъявлены.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем расстались (он ушел к другой), развод не оформляли. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. Он гражданин Грузии, имеет вид на жительство. При заключении брака я прописала его в свою квартиру
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся он забрал мою машину и неотдает. У него есть доверенность на куплю продажу правомерно ли будет если
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся он мне не хочет отдавать мои вещи и купленные мной на мне взяты кредиты и я плачу как мне быть? Могу
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, он против развода утверждает, что любит, что в нашем разводе виновата моя мать, отвечать за свои
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение