|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5715
юрист
93330
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
22.02.2001 в 08:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Претензия - Татьяна, г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. Он не имеет ко мне никаких материальных претензий. Во время нашего брака мы приобрели комнату. Комната является моей собственностью. Нужно ли мне взять с мужа нотариально заверенный документ о том что и в последствии он не будет претендовать на часть совместно нажитого имущества? Как такой документ называется и где можно взять его образец? Нужно его оформить до развода или после?

номер вопроса №16671
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Раздел совместно нажитого имущества, Нотариально заверенный документ о том, Трехлетний срок исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Вы можете заключить (как до развода, так и после) соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговорить, что приобретенная в период брака комната поступает в Вашу собственность и на основании такого соглашения повторно зарегистрировать свое право собственности на комнату, прекратив таким образом общую собственность на комнату, которая возникла в силу закона, независимо от того, на чье имя была оформлена комната.

    Соглашение можно составить самим, можно нотариально удостоверить.

    К требованиям супругов о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 Семейного кодекса РФ). Поэтому, если в течение трех лет после расторжения брака при отсутствии соглашения о разделе совместно нажитого имущества Ваш муж не заявит требований о признании за ним права собственности на часть комнаты, по истечении этого срока такие требования уже не смогут быть предъявлены.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы