|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5985
юристов
81113
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия, г. Москва
Валерия
26.02.2001 в 11:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Имущество полученное одним из супругов

Открытие валютного счета - Валерия, г. Москва

Я замужем 1,5 года. Детей нет. Сразу после заключения брака составили брачный контракт, согласно которому я должна выписаться из квартиры мужа в течении 3 месяцев. Еще до брака мне принадлежала 1/3 часть квартиры в другом городе (2/3-родителям). Сейчас хочу развестись. Но мне некуда выписаться. Воросы такие: 1. Могут ли родители перевести мне деньги с открытием валютного счета так, чтобы муж при разводе не претендовал на половину? 2. Могу ли я находясь еще в браке купить на эти деньги квартиру так, чтобы половина не принадлежала мужу?3. Если да, то в случае, если квартира будет стоить чуть боль суммы переведенной родителями, а я недостающую сумму займу, но не успею ее отдать, то на что может претендовать мой муж? Подскажите, что мне делать. Ситуация критическая.

номер вопроса №16674
прочитан 19 раз
Теги: Имущество полученное одним из супругов, Общая собственность супругов, Открытие валютного счета,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Вы можете внести изменения в брачный контракт и оговорить в нем, что на полученные Вами из таких-то источников денежные средства будет приобретена такая-то квартира, поступающая в Вашу собственность и на нее не будет распространяться режим общей собственности. При отсутствии такого соглашения по умолчанию имущество, приобретенное в период брака, поступает в общую собственность супругов (ст.33 СК РФ). Либо оформить приобретение квартиры как дарение - имущество полученное одним из супругов хотя и в период брака, но на основании безвозмездной сделки, также не является общей собственностью супругов (ст.36 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы