|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8627
юристов
386763
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Братск
Дмитрий
09.03.2001 в 06:30
Россия, г. Братск | Вопросов: 1

Домашние вещи - Дмитрий, г. Братск

Я прожил 2 года и 5 месяцев с женщиной имеющей ребенка. Была приобретена квартира (оформлена на моего отца), а также различные домашние вещи. После разрыва отношений, она пользуясь моим отсутствием вывезла все ценные вещи из квартиры мотивируя это тем, что это совместно нажитое имущество. Квартира официально принадлежит отцу, только он там прописан. Что мне делать?

номер вопроса №16676
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заявление о возбуждении уголовного дела, Истребовании имущества из чужого незаконного, Раздел общего имущества супругов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    Уважаемый Дмитрий!

    Вы не уточнили, был ли между Вами заключен брак или нет, а это имеет существенное значение для решения имущественного спора. В случае, если между Вами был заключен брак, то имущество, нажитое Вами, как супругами, во время брака, является Вашей совместной собственностью. В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

    трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные

    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В случае, если указанная Вами женщина вывезла из квартиры Ваше имущество либо Вашего отца имущество без согласия собственника с целью обращения имущества в свою пользу Вы вправе подать в милицию или прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов в случае спора производится в судебном порядке, т.е. Вам необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Дмитрий!

    В данной ситуации , если квартира записана на вашего отца, то он и является собственником квартиры.

    В ситуации когда без Вашего ведома бывший человек с которым Вы прожили более 2-х лет, вынес ценные вещи, Вам целесообразно попробовать разрешить возникшие разногласия путем переговоров, а если это не оплучиться, то остается обращаться в Суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Прибегать в данной ситуации к услугам правоохранительных органов вероятно мужчине не стоит, кроме того, женщина, с которой Вы прожили более 2-х лет, при самом плохом раскладе, если дело будет доведено до судебного слушанья, будет привлечена к отвественности по статье 330 УК РФ (самоуправство)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы