Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единственным учредителем и акционером является бывший супруг.

Oleg, г. Самара
Oleg Россия, г. Самара
20.03.2001 в 11:58

Раздел совместно нажитого имущества супругов. Делятся акции предприятия. Единственным учредителем и акционером является бывший супруг. Акции Закрытого акционерного общества. Как делятся акции желательно ссылки на норм. Док., и суд. практика. С уважением Олег.

номер вопроса №16683
прочитан 228 раз
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    20.03.2001 12:51
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте Олег!

    К сожелению или к радости, но на основании п.2 ст. 34 СК РФ ценные бумаги, доля уставного капитала приобретенная во время брака есть, т.с. совместно нажитое имущество супругов, которое как Вы наверняка догадываетесь делится в равных долях, но есть исключения

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2001 14:23
    отзывов: 0 Личная консультация

    Семейный Кодекс. Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Раздел общего имущества супругов производится судом по требованию одного или обоих супругов. При разделе имущества супругов суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, исходя из того, что их доли признаются равными.

    Входящие в состав супружеского имущества акции, облигации, другие ценные бумаги могут быть поделены поровну по их номинальной стоимости или по стоимости в соответствии с той биржевой котировкой, которую они имеют на момент рассмотрения спора в суде. Номинальная стоимость может быть положена в основу оценки лишь в случае, если те или иные акции не котируются на фондовой бирже. Для оценки подлежащего разделу портфеля ценных бумаг суд может назначить финансовую экспертизу. Финансовая экспертиза может быть назначена по требованию одного из супругов.

    В практике работы нашей фирмы был судебный иск о расторжении брака и разделе имущества, в котором затрагивались интересы АО. Как только появилась реальная перспектива раздела акций крупного завода, муж (владелец акций) решил не рисковать и дело закончилось мировым соглашением, по которому супруга получила от своего мужа солидную денежную компенсацию. Компенсация была получена за отказ в пользу супруга от права собственности на долю акций ОАО, принадлежащих мужу.

    В Вашем случае супруга имеет право на ½ общего имущества, следовательно, и на ½ акций Закрытого акционерного общества.

    Ухов Сергей Петрович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Раздел совместно нажитого имущества, как суд делит между мужем и женой.
читать ответы (1)
Раздел совместно нажитого имущества с гражданским мужем.
читать ответы (1)
Раздел кредита не был в рамках раздела совместно нажитого имущества. Раздела совместного имущества не было, муж пытается
читать ответы (1)
Раздел совместно нажитого имущества после смерти отчима, между сожительницей и его детьми, Прожили 23 года вмести, Детей
читать ответы (1)
Как доказать стоимость автотранспорта при разделе совместно нажитого имущества супругов в суде без привлечения оценщика
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение