|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Oleg, г. Самара
Oleg
20.03.2001 в 11:58
Россия, г. Самара | Вопросов: 1
Тема вопроса: Раздел совместно нажитого имущества

Единственным учредителем и акционером является бывший супруг.

Раздел совместно нажитого имущества супругов. Делятся акции предприятия. Единственным учредителем и акционером является бывший супруг. Акции Закрытого акционерного общества. Как делятся акции желательно ссылки на норм. Док., и суд. практика. С уважением Олег.

номер вопроса №16683
прочитан 228 раз
Теги: Раздел совместно нажитого имущества, Совместно нажитое имущество супругов, Раздел общего имущества супругов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калюжный Сергей Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 | ответов: 86

    Здравствуйте Олег!

    К сожелению или к радости, но на основании п.2 ст. 34 СК РФ ценные бумаги, доля уставного капитала приобретенная во время брака есть, т.с. совместно нажитое имущество супругов, которое как Вы наверняка догадываетесь делится в равных долях, но есть исключения

    Удачи

    Вам помог ответ?
  • Фирма Корпорация "Троицкий Дом"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 47

    Семейный Кодекс. Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Раздел общего имущества супругов производится судом по требованию одного или обоих супругов. При разделе имущества супругов суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, исходя из того, что их доли признаются равными.

    Входящие в состав супружеского имущества акции, облигации, другие ценные бумаги могут быть поделены поровну по их номинальной стоимости или по стоимости в соответствии с той биржевой котировкой, которую они имеют на момент рассмотрения спора в суде. Номинальная стоимость может быть положена в основу оценки лишь в случае, если те или иные акции не котируются на фондовой бирже. Для оценки подлежащего разделу портфеля ценных бумаг суд может назначить финансовую экспертизу. Финансовая экспертиза может быть назначена по требованию одного из супругов.

    В практике работы нашей фирмы был судебный иск о расторжении брака и разделе имущества, в котором затрагивались интересы АО. Как только появилась реальная перспектива раздела акций крупного завода, муж (владелец акций) решил не рисковать и дело закончилось мировым соглашением, по которому супруга получила от своего мужа солидную денежную компенсацию. Компенсация была получена за отказ в пользу супруга от права собственности на долю акций ОАО, принадлежащих мужу.

    В Вашем случае супруга имеет право на ½ общего имущества, следовательно, и на ½ акций Закрытого акционерного общества.

    Ухов Сергей Петрович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы