Возможно ли это? Нужно ли собирать какие-то документы и прочее?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
22.03.2001 в 10:35

Пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак другом городе?

У меня прописка московская, у будущего мужа - Калужская обл., а брак мы хотели бы зарегистрировать в г. Минеральные Воды (это место его рождения).

Возможно ли это? Нужно ли собирать какие-то документы и прочее?

Заранее благодарю за ответ!

Наталия.

номер вопроса №16684
прочитан 1037 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    22.03.2001 10:57

    Да, можно. Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

    Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное

    заявление о заключении брака в орган ЗАГС. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

    а) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; б) фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; в) реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: а) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; б) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

    В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет

    возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС должна быть нотариально удостоверена.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак с человеком у которого на данный момент нет прописки
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак в Севастополе, если я гр.украины (отсутст. Брак на тер. укр.),девушка гр.России.
читать ответы (1)
Пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак в Эстонии, если один из супругов гражданин Эстонии, а другой Украины. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли зарегистрировать брак в московском загсе, если у нас нет московской регистрации?
читать ответы (1)
Пожалуйста можно ли мне переписать все имеющееся у меня имущество и составить договор дарения, а затем заверить его у нотариуса, чтобы только после м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение