Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как разделить имущество и какое правыо на это имущество имеют дети (несовершеннолетние 17 и 16 лет)?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
23.03.2001 в 09:57

Прошу Вас проконсультировать по вопросу о разводе с мужем. Муж прописан по одному адресу, а я по другому, проживаем в Москве. У нас двое детей, рожденных в нашем браке. Дети прописаны у матери. Квартира мужа приватизирована. Вся семья проживала на жилплощади мужа с 1992 года, все совместнонажитое имущество находится у мужа. На данный момент Я с мужем не проживаю. (имеются машина, два дачных участка, гараж) все оформлено на мужа. Как разделить имущество и какое правыо на это имущество имеют дети (несовершеннолетние 17 и 16 лет)?

С уважением Наталия.

номер вопроса №16685
прочитан 4 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2001 10:25
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Nataliya! 1. Разделить имущество можно в добровольном порядке по соглашению между супругами, а если соглашение не достигнуто - через суд. При разделе через суд важно

    в какой момент приобреталось имущество - до брака или в период брака. Все нажитое в браке признается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя записано это имущество. Имущество, нажитое до брака, может быть признано судом совместной собственностью супругов, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

    2. Дети имеют право собственности на доходы, полученные ими, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

    ВАЖНЫЙ СОВЕТ: если будете обращаться в суд - перед этим обязательно наймите юриста для представления Ваших интересов в суде.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2001 01:52
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Наталия!

    К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

    действительно на основании ч.1. ст.39 СК РФ доли супругов в общем сосместном имуществе признаются равными,независимо от размера дохода каждого из супругов. Однако на осн.ч.2 ст 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов н/л детей и увеличить долю супруга,с которым остаются проживать н/л дети, а также изменить размер долей в случаях,если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем женаты с 1989 г., сейчас хотим оформить развод по обоюдному согласию. У нас двое детей: 1990 г.р. и 1992 г
читать ответы (1)
Я проживаю в Москве, у меня двое детей 5.5 лет и 6.5 лет. Старшая в этом году идет в школу. Скажите пожалуйста, какие-то
читать ответы (1)
Мы с мужем проживаем в г. Ставрополе. Хотим взять ипотеку, я не работаю у нас двое детей. Может ли муж взять созаемщиком
читать ответы (1)
Могу ли я смужем стать на молодую семью. Если он с 2 детьми прописан в одном месте, а я в другом. Кагда мы хотели первый
читать ответы (1)
Мы разводимся с мужем у меня гражданство рф а мужа нет гражданство он гражданин киргизии у нас 2 детей и он не хочет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение