Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я при разводе рассчитывать на что-нибудь?

Юлия Агаркова, г. Москва
Юлия Агаркова Россия, г. Москва
23.03.2001 в 14:59

В браке 2 года. Работаю, но у мужа доход больше. Через 6 месяцев после свадьбы была куплена машина и записана на мужа. Машина изначально покупалась для меня, так как у мужа есть еще 2. Живу на его жилплощади, к нему не прописывалась. Машина используется только мною, но я езжу по доверенности (не генеральной). Могу ли я при разводе рассчитывать на что-нибудь? Особенно меня интересует машина. Детей у нас нету.

номер вопроса №16686
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2001 01:40
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    К ранее данному ответу следует дополнить,что независимо от размера заработной платы каждого из супругов, их доли в общей совместной собственности на имущество приобретенное в период брака признаются по общему правилу равными(ст.39 СК РФ).При расторжении брака Вы вправе претендовать на признание за Вами права собственности на 1/2 всего имущества,приобретенного в период брака. Этот вопрос можно решить без обращения в суд, при наличии согласия супругов, путем составления соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака, удостоверив его у нотариуса.

    Можно предоставить письменное соглашение о разделе имущества на утверждение в суд при разрешении вопроса о разводе и суд утвердит его(ст.24 ч.1 СК).Если согласия по вопросу раздела им-ва нет, вопрос о реальном разделе имущества решает суд.

    2.Решение вопроса о Вашем праве на жилплощадь мужа находится в зависимости от того, является ли площадь, на которой Вы проживаете, собственностью мужа или муниципальной.

    Если квартира- собственность мужа и Вы проживали вместе с ним на площади как член семьи,Вы вправе в судебном порядке на осн.ст.292 ГК РФ поставить вопрос о признании за Вами права пользования жилой площадью.В случае удовлетворения иска Вы приобретете право пользования спорной площадью на условиях жилищного законодательства.

    Если квартира является муниципальной собственностью,Вы вправе на основании ст.53,54 ЖК РСФСР в судебном порядке поставить вопрос о признании за Вами права на жилую площадь мужа.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе, квартира была куплена мною и записана на меня. Могут ли арестовать имущество за долги перед банком
читать ответы (1)
10.02.2015 года была куплена машина и оформлена на гражданина РФ, после по ген. доверености я выехал на ней в Казахстан,
читать ответы (1)
Я гражданка РФ.муж КР.мы в браке 1 год. но у нас есть общий ребенок 5 лет. на его фамилии. В России у нас есть жилье. Пока
читать ответы (1)
Я гр. Украины муж РФ в браке 2 года работаем на РФ в атомной энергетике но не на тер. России, а в Иране как по упрощенной
читать ответы (1)
В браке 2 года, за время брака муж обучался на платной основе, за этот период из общего бюджета было выплачено около 100
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение