|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Агаркова, г. Москва
Юлия Агаркова
23.03.2001 в 14:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 3
Тема вопроса: Размер заработной платы

Работа 2 через 2 - Юлия Агаркова, г. Москва

В браке 2 года. Работаю, но у мужа доход больше. Через 6 месяцев после свадьбы была куплена машина и записана на мужа. Машина изначально покупалась для меня, так как у мужа есть еще 2. Живу на его жилплощади, к нему не прописывалась. Машина используется только мною, но я езжу по доверенности (не генеральной). Могу ли я при разводе рассчитывать на что-нибудь? Особенно меня интересует машина. Детей у нас нету.

номер вопроса №16686
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер заработной платы, Соглашение о разделе имущества, Права на жилую площадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Юлия!

    К ранее данному ответу следует дополнить,что независимо от размера заработной платы каждого из супругов, их доли в общей совместной собственности на имущество приобретенное в период брака признаются по общему правилу равными(ст.39 СК РФ).При расторжении брака Вы вправе претендовать на признание за Вами права собственности на 1/2 всего имущества,приобретенного в период брака. Этот вопрос можно решить без обращения в суд, при наличии согласия супругов, путем составления соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака, удостоверив его у нотариуса.

    Можно предоставить письменное соглашение о разделе имущества на утверждение в суд при разрешении вопроса о разводе и суд утвердит его(ст.24 ч.1 СК).Если согласия по вопросу раздела им-ва нет, вопрос о реальном разделе имущества решает суд.

    2.Решение вопроса о Вашем праве на жилплощадь мужа находится в зависимости от того, является ли площадь, на которой Вы проживаете, собственностью мужа или муниципальной.

    Если квартира- собственность мужа и Вы проживали вместе с ним на площади как член семьи,Вы вправе в судебном порядке на осн.ст.292 ГК РФ поставить вопрос о признании за Вами права пользования жилой площадью.В случае удовлетворения иска Вы приобретете право пользования спорной площадью на условиях жилищного законодательства.

    Если квартира является муниципальной собственностью,Вы вправе на основании ст.53,54 ЖК РСФСР в судебном порядке поставить вопрос о признании за Вами права на жилую площадь мужа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы