Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня два вопроса: есть шансы прописаться через суд и будет ли претендовать мой муж при разводе на деньги от продажи

Михайлова  Татьяна, г. Сергиев Посад
Михайлова Татьяна Россия, г. Сергиев Посад
24.03.2001 в 10:20

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я 12 лет в браке (6 из них официально), проживаю с мужем все эти годы в государственной квартире, а прописана была у своей матери. Сейчас с мужем мы на грани развода, он меня выгоняет из этой квартиры, хотя будучи уже замужем мы улучшили свои жилищные условия поменяв 1 комнатную на двухкомнатную с доплатой на мои средства, было нажито немало имущества, например машина, мебель и.т.д.Но он говорит, раз я не прописана мне ничего не принадлежит. Развод он хочет оформить через ЗАГС, говоря, что я все равно ничего не докажу с суде. Полгода назад умерла моя мать, я приватизировала ее квартиру (причем там был прописан и мой совершеннолетний сын, он отказался от приватизации в мою пользу) эту квартиру я продала, временно прописавшись на площади.

Сына (у него есть жильё) , сейчас он хочет, чтобы я выписалась к мужу, но муж не дает согласия. Все соседи могут подтвердить, что я все годы жила вместе с мужем, вела общее хозяйства. У меня два вопроса: есть шансы прописаться через суд и будет ли претендовать мой муж при разводе на деньги от продажи квартиры моей матери?

С уважением Михайлова Татьяна.

номер вопроса №16687
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2001 09:42
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    1. Все имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака супругами является их совместной собственностью и каждый из супругов имеет право по общему правилу на 1/2 имущества(При отсутствии брачного контракта). Не подлежат разделу имущество(в том числе и денежные средства), полученные одним из супругов в дар, по иным безвозмезным сделкам или в порядке наследования.Следовательно Вы имеете право на 1/2 всего имущества,приобретенного в период брака, независимо от того на чье имя оно приобретено.Если муж в добровольном порядке не согласен на раздел,то спор о разделе имущества решает суд.На денежные средства,полученные от реализациии имущества,полученного в порядке наследования или от реализации имущества,полученного в результате приватизации муж права не имеет.(ст.33-39 СК РФ)

    2. Если Вы в период брака были вселены на площадь мужа с согласия всех соврешеннолетних проживающих на спорной площади,проживали там совместно с ним, Вы на основании ст. 53,54 ЖК РСФСР приобрели право на спорную жилую площадь.Вам надо предъявить иск в суд о признании за Вами права на жилую площадь.Необходимо постараться предоставить в суд доказательства неопровержимо подтверждающие факт вашего проживания с мужем на спорной площади.Это могут быть письменные доказательства(почтовые отправления Вам на адрес мужа,Ваши медицинские документы с указанием адреса мужа, выписки из личного дела по месту работы с указанием адреса фактического проживания и т.д.), свидетельские показания и иные доказательства.При удовлетворении иска,на основании судебного решения Вас зарегистрируют по месту проживания в спорной квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Увожаемые юрисы ответе пожадуста на такой вопрос я купил аттестат в 2009 г. за 11 классов (с окончанием 11 класса в 1998
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос-по завещанию мне в наследство перешла дача на садовом участке с прилагающими документами
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Я жду ребенка от женатого мужчины. Мы живем вместе, с женой он не живет более 10
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: я (внук) вступаю в наследство и получаю от бабушки в квартиру (она завещана целиком
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйст на такой вопрос: я прописана в квартире бывшего мужа, развод был более 3-х лет назад, детей у нас нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение