|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5121
юристa
57311
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
28.03.2001 в 13:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Дарение договор квартира - Надежда, г. Москва

Муж по договору дарения передал мне квартиру. Сейчас, после развода у меня есть серьезные опасения, в том, что он может попытаться признать договор дарения не действительным или что то в этом роде. Квартира кооперативная, пай выплачен. Каким образом я могу себя защитить от этого? Заранее спасибо.

номер вопроса №16691
прочитан 7 раз
Теги: Право дарителя отменить дарение, Отменить договор дарения, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ломова Екатерина Львовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 13

    Полагаю, что ничего из вышеперечисленного не подходит к Вашей ситуации. Таким образом, муж не сможет отменить договор дарения (у него нет на то оснований).

    Вы являетесь полноправной собственницей квартиры и только Вы можете ею распоряжаться.

    Согласно ст. 578 ГК РФ даритель может отменить договор дарения лишь в следующих случаях:

    1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Сдедует заметить, что ГК предусматривает ряд случаев, в соответствии с которыми договоры (сделки) могут быть признаны недействительными. Закон делит такие сделки на ничтожные и оспоримые (недействительность последних необходимо доказывать в суде).

    Ничтожные сделки:

    1. Если не соответствуют закону

    2. противоречат основам правопорядка и нравственности

    3. мнимые (т.е. на самом деле стороны не собирались заключать сделку)

    4. притворные (т.е. стороны на самом деле заключили другую сделку)

    5. совершенные недееспособным ражданином либо малолетним.

    Оспоримые сделки:

    1. совершены лицом, ограниченным в правомочиях на совершение сделок, за пределами этих правомочий

    2. совершенные несовершеннолетним лицом за пределами своей дееспособности

    3. совершенные ограниченно дееспособным лицом за пределами своей дееспособности

    4. совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий

    5. совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия угрозы, а также стечения тяжелых обстоятельств

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы