Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли признать фиктивным расторгнутый брак

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
28.03.2001 в 17:14

Можно ли признать фиктивным расторгнутый брак? Можно ли объединить в одном иске требование о признании брака фиктивным и об аннулировании прописки, произведенной на основании этого брака?

номер вопроса №16692
прочитан 277 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.03.2001 18:25
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Мария! Согласно п. 4 ст. 29 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г.), брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

    Признание недействительным брака не влечет за собой отмену регистрации по месту жительства (прописки). Отсутствие прописки НЕ мешает бывшему члену семьи проживать в жилом помещении.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2001 01:32
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если брак расторгался через суд,то можно обжаловать решение о расторжении брака в порядке надзора,а в случае осуществления актовой записи о разводе на основании решения суда после отмены решения на новое рассмотрение можно изменить исковые требования на требования об аннулировании актовой записи о разводе и признании брака недействительным.При удовлетворении иска о признании брака недействительным никакого дополнительного иска о выселении для снятия с регистрационного учёта не требуется-достаточно предъявить заверенную копию решения суда в паспортный стол отделения милиции и ответчика снимут с регистрационного учёта,а если он проживает на площади фпктически,то тогда нужно выселять через суд если брак признают недействительным.Если брак расторгался в органах ЗАГСа,то нужно подать в ЗАГС заявление об аннулировании актовой записи о разводе,но если обе стороны согласны,при несогласии требовать аннулирования актовой записи о разводе через суд.Сейчас актовая запись о разводе препятствует обращению с иском о признании брака недействительным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли объединить несколько ходатайств по одному административному делу в одно заявление? - Заявление о пересмотре
читать ответы (1)
Можно ли признать уже расторгнутый брак недействительным, если супруга на момент заключения брака со мной состояла в браке
читать ответы (1)
Можно одновременно в одном иске написать о заработной плате и упущенной выгоде?
читать ответы (1)
Можно ли получать льготы по инвалидности по временной прописке в одном городе, а постоянная в другом?
читать ответы (1)
Можно ли ставить 2 вопроса в исковом заявлении: о лишении договора дарения и о признании наследника недостойным одновременно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение