|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4855
юристов
33455
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Григорий, г. Москва
Григорий
29.03.2001 в 20:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Течение срока исковой давности начинается

Что можно квалифицировать как нарушение права бывшего супруга?

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Когда же начинается течение срока исковой давности в отношении требований супругов? Что можно квалифицировать как нарушение права бывшего супруга? Если супруги не распоряжались без ведома друг друга имуществом 5, 10 лет, можно ли считать что права каждого из них не нарушались и срок исковой давности течь не начал?

номер вопроса №16693
прочитан 35 раз
Теги: Течение срока исковой давности начинается, Раздел общего имущества супругов, Трехлетний срок исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемый Григорий! Применительно к разделу общего имущества

    супругов исковая давность означает, что подать исковое

    заявление о разделе совместного имущства супругов только в

    течение 3-х следующих за разводом лет. При пропуске данного срока

    раздел не производится и имущество, зарегистрированное на имя

    каждого из бывших супругов, становится их раздельной сбоственностью

    (т. е. если по свидетельству собственник квартиры - бывший муж,

    то бывшая жена при пропуске срока в 3 года претендовать на эту

    квартиру не может). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (даже при истечении срока

    исковой давности)ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. О ПРИМЕНЕНИИ

    ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СТОРОНА ДОЛЖНА ЗАЯВИТЬ НА СУДЕ.

    Другой вопрос: кто-нибудь из супругов против раздела или они оба

    согласны на раздел? В последнем случае можно заключить добровольное

    соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы