Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ГОРОД МОСКВА

Вопросов два:

1) Жена прописана в Москве, я прописан в другом городе, но фактически проживаю тоже в Москве. Имеем двоих детей. Могу ли я подать заявление на расторжение брака по месту прописки жены, или я должен это делать по месту своей прописки?

2) В каком случае я могу претендовать на "раздел" детей?

Антоненко Игорь, г. Москва
Антоненко Игорь Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.03.2001 в 15:17
номер вопроса №16694
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь! 1. Согласно ст. 117 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР, иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика, т. е. в межмуниципальный суд г. Москвы, на территории которого проживает Ваша жена.

    2. В ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ И С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Суд может "разделить" детей, но положительное решение зависит

    от их возраста, привязанности друг к другу и к родителям, имущественного положения родителей и множества других факторов.

    Воспользуйтесь услугами адвоката!

    Желаю Удачи!

    30.03.2001 16:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Замена паспорта на новый. Я проживаю в Москве, но прописан в другом городе. Могу ли я обменять паспорт на новый образец в Москве
читать ответы (1)
Я прописана в москве а ребенок в другом городе, как и где я буду получать пособия на ребенка?
читать ответы (1)
Жених пописан в Москве, я прописана в другом городе, нужно ли при подаче заявления в ЗАГС города Москвы мне иметь регистрацию в Москве? Заранее спасибо за ответ.
читать ответы (1)
Хотел сдать права в москве но прописан в другом городе, могу ли я запросить по почте заказным письмом в гибдд подтверждение о том что я не лишался прав и о том что у меня не было правонарушений.
читать ответы (1)
Я живу в москве но прописан в другом городе я как нибудь могу в москве поставить машину на учет в гибдд? Или только по месту прописки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение