Опишу ситуацию: прожили совместно пять лет, но не зарегистрировались.

ГАЛИНА, г. Москва
ГАЛИНА Россия, г. Москва
31.03.2001 в 11:00

Опишу ситуацию: прожили совместно пять лет, но не зарегистрировались. Муж неожиданно умер.

Его бывшая жена (в разводе семь лет), все взяла в свои руки и сейчас притендует, а точнее уже забрала - квартиру, деньги гараж. У него есть деть.

Подскажите как действовать в такой ситуации, на что я могу претендовать.

номер вопроса №16696
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    31.03.2001 11:50

    При отсутствии завещания умершего его имущество наследуют наследники по закону первой очереди-дети в соответствии со ст.532ГК РСФСР 1964г.Фактический брак по нашему законодательству не приравнивается к зарегистрированному браку.Согласно ст.10 СК РФ брак заключается в органах ЗАГСа.Если Вы вкладывали в приобретение имущества свои денежные средства,в результате чего образовалось право общей совместной собственности на имущество между Вами и умершим,то Вы должны доказать каждый рубль вложений в суде как письменными доказательствами,так и свидетельскими показаниями.Таким образом для установления права Вашей совместной с умершим собственности на имущество,либо возмещения Ваших затрат по его приобретению до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти(до выдачи наследникам св-ва о праве на наследство по закону детям)предъявляйте иск к детям умешего(если они несовершеннолетние,то к матери детей,как к их законному представителю.В обеспечение иска просите суд наложить арест на имущество.Если Вы все эти годы как член семьи жили в квартире,принадлежащей умершему,то в соответствии со ст.292 ГК РФ Вы приобрели право на жилую площадь и можете установить наличие этого права через суд,что позволит Вам зарегистрироваться в квартире без согласия детей и их матери и проживать в ней.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер гражданский муж моей матери, его бывшая жена и дочка приехали в квартиру, где проживала мама с гражданский мужем, без ее ведома забрали свидетельство о смерти и соответствующие документы.
читать ответы (1)
В муниципальной квартире в Химках прописаны я, мои 5 детей, мой отец и его бывшая жена (в разводе более 10 лет). Планируется снос нашего дома
читать ответы (1)
Бывшая жена (в разводе 4 года) взяла в временное пользование тумбу под ТВ,большой ковер,2 аквариума и теперь не желает возвращать. Говорит попробуй докажи, что это твое.
читать ответы (1)
Дравствуйте. Объясните пожалуйста имеет ли право на приватизацию бывшая жена (в разводе семь лет, раздела имущества не было), и её дочь с несовершеннолетним ребенком?
читать ответы (1)
Пять лет назад муж ударил жену теперь она его шантажирует, что в любой момент может посадить его в тюрьму, сколько это может продолжатся?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение