|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Миграционному праву
4133
юристов
46585
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юридическое бюро Шоходько и Партнеры, г. Москва
Юридическое бюро Шоходько и Партнеры
31.03.2001 в 19:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Орган записи актов гражданского состояния

1 ст. 200 ГК РФ)". Как бы ответили на мой вопрос учетом этого.

Белоцерковскому. Уважаемый Олег! Спасибо за Ваш ответ. Однако, ПЛЕНУМ ЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в п. 19 своего ПОСТАНОВЛЕНИя от 5 ноября 1998 г. N 15 указал, что "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)". Как бы ответили на мой вопрос учетом этого. Заранее спасибо, Григорий.

номер вопроса №16697
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Начало течения срока исковой давности, Запись актов гражданского состояния,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемый Григорий! Вы правы. Извините за неточность.

    Действительно, п. 19 приведенного Вами Постановления начало течения

    срока исковой давности связывает с нарушением права (по общему

    правилу). С учетом Вашего замечания, если, как Вы говорите,

    в течение 10 лет супруги не распоряжались совместным имуществом,

    то исковая давность к Вашему спору о разделе имущества

    НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ (т. е. срок исковой давности еще не начал течь).

    Нарушение права я понимаю как нарушение права собственности на

    часть имущества и, вследствие этого,нарушение права на выдел

    этой части из общего имущества, т. е распоряжение одним из

    бывших супругов совместным имуществом без согласия другого

    супруга (напр., тем из супругов, на кого данное имущество

    зарегистрировано). В любом случае на суде нужно будет дать

    ссылку на данное Постановление.

    Еще раз извините за неточность!

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0