Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В законе сказано что 5% от суммы иска,

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
03.09.2001 в 11:14

Возникла проблема с подсчетом госпошлины: сумма иска 1 745282 руб. в законе сказано что 5% от суммы иска, но пользовался калькулятором госпошлины на сайте gosposhlina.ru сумма получается совсем другая. Помогите пожалуйста рассчитать. Буду признателен Всем.

номер вопроса №167
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.09.2001 12:09
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Александр! Проблема с подсчетом суммы иска у вас возникла в связи с тем, что вы производили расчет, по видимому, без учета изменений, внесенных соответствующими нормативными актами.

    В соответствии с Указом Президента РФ от 04.08.1997 N 822 и Постановлением Правительства РФ от 18.09.1997 N 1182 все платежи по пошлинам пересчитываются по состоянию на 1 января 1998 года исходя из нового масштаба цен. Таким образом цена иска, указанная в законе "О государственной пошлине" должна быть уменьшена в 1000 раз. В вашем случае берется подп. 1 п. 2 ст. 4 Закона "свыше 1 млрд. руб." - в новом масштабе цен "свыше 1 млн. руб.". Таким образом, размер пошлины составит 16 600 + 0,5% от суммы свыше 1 млн. При цене иска 1 745 282 руб. сумма государственной пошлины составит 20 326 руб. 41 коп. Вполне вероятно, что упомянутый Вами сайт насчитал Вам именно эту сумму и сделал это абсолютно правильно!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гражданин Турции въехал в Россию по безвизовому режиму (сроком на 1 месяц). В Законе сказано, что возможно продлить срок
читать ответы (1)
В какой суд мне обратится с иском о взыскании долга по договору к ООО, сумма иска - 25 000 руб.? Заранее благодарю.
читать ответы (1)
В Сбербанке сказали, что с 1 октября вновь требуется разрешение органов опеки на снятие денег (пенсия подопечной) Так ли
читать ответы (1)
На каком расстоянии от детского сада можно открыть магазин разливного пива? В законе сказано что пиво нельзя продавать на
читать ответы (1)
Ситуация следущая: хотим взять ипотечный кредит а размере 1,5 млн руб в банке сказали что совокупный доход семьи должен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение