Время развод

Mарина, г. Москва
Mарина Россия, г. Москва
02.04.2001 в 22:50

В настоящее время хочу подать на развод с мужем вследствие злоупотребления им алкоголем. Детей не имеем. В браке прожили 10 лет. Имею ли я право на материальную компенсацию после расторжения брака со стороны бывшего мужа, так как вследствие ужасной многолетней семейной жизни, на нервной почве приобрела массу заболеваний - язва желудка, эндокринные расстройства и т.д.

номер вопроса №16703
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.04.2001 00:43

    В соответствии со ст.89СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга и при отказе от такой поддержки право взыскания алиментов на своё содержание вправе нетрудоспособный нуждающийся супруг(если Вы достигли 55 лет или имеете инвалидность),жена в период беременности и до достижения ребёнком 3-х летнего возраста и нуждающийся супруг,ухаживающий за ребёнком-инвалидом до 18лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства 1-ой группы.Согласно ст.90СК РФ после развода те же категории лиц,а нетрудоспособный бывший супруг,если он стал нетрудоспособным до развода или в течение года после развода,а достигший пенсионного возраста,если этот возраст наступил не позднее чем через 5 лет с момента развода,если супруги были в браке длительное время.Если по размеру алиментов не достигнуто соглашение,то согласно ст.91 СК РФ размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов)и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме,подлежащей уплате ежемесячно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проходил службу в зоне ЧП в Северной Осетии в период с 12.03.1994 по 18.09.1995 г. Имею ли я право на получение выслуги из расчета день за полтора при выходе на пенсию?
читать ответы (1)
Хочу подать на развод с мужем жили 10 лет из них 6 лет в браке ребенок в браке 6 лет что нужно сделать чтобы после развода ребенок остался со мной му
читать ответы (1)
Я хочу подать на развод с мужем. У нас общий ребенок (1 год 8 мес) Ребенок прописан со мной. Я работаю официально, до 3 х лет сижу еще в декрете
читать ответы (1)
Проживаю в Белгороде. Хочу подать на развод с мужем! Есть несовершеннолетний ребенок. Какие необходимы документы? Могу ли я подать их сама без присутствия мужа?
читать ответы (1)
Стаж работы 30 лет. С 1991 г. по 1994 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право сейчас уйти на пенсию по выслуге лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение