|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2317
юристов
10166
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ОЛЬГА, г. Нижний Новгород
ОЛЬГА
04.04.2001 в 10:00
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Потребовать развод - ОЛЬГА, г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить ответ на вопрос №8935. Дело в том, что отец у меня военный пенсионер. Они прожили с мамой 26 лет, а 2 года назад он потребовал развода. Им в суде дали решение суда, но св-во о заключении брака не забрали и печати в паспорте не поставили. В случае (не дай Бог) смерти отца мама может расчитывать на его льготы? Заранее спасибо.

номер вопроса №16708
прочитан 10 раз
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Решение суда о расторжении брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Ольга! Регистрацией расторжения брака занимается не суд (суд только принимает решение о расторжении), а орган записи актов гражданского состояния. В соответствии со ст. 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г., государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов. Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы