Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: буду ли я иметь какие-то права на квартиру мужа в случае его смерти?

Мой муж недавно купил квартиру, которая теперь принадлежит ему и где он зарегистрирован (один). Я имею приватизированную квартиру, где я зарегистрирована вместе с сыном от первого брака и бабушкой. Вопрос: буду ли я иметь какие-то права на квартиру мужа в случае его смерти? Детей у него нет, родители умерли, но есть родная сестра. Нужно ли оформить какие-нибудь документы, чтобы я впоследствии с наименьшими затратами могла получить право собственности на его квартиру, если это вообще возможно?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.04.2001 в 13:22
номер вопроса №16709
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина! Вам нет необходимости оформлять какие-либо документы, как и нет необходимости составлять завещание на ваше имя, поскольку в силу ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, вы являетесь наследницей первой очереди по закону. Сестра же вашего мужа является лишь наследницей второй очереди и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Факт наличия в вашей собственности другой приватизированной квартиры НЕ ЛИШАЕТ ВАС ПРАВА получить другую квартиру в собственность по наследованию. С уважением

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.04.2001 15:53
  • Т.к. квартира была приобретена в период брака она является Вашей общей совместной собственностью. Но для того , чтобы полностью закрыть все вопросы о дальнейшем владении квартирой Вам необходимо , чтобы муж оформил на Вас завещание .

    05.04.2001 13:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж умер, он был собственником квартиры, которая была подарена ему до нашего брака, зарегистрирован в ней был он один. У нас один совместный ребенок
читать ответы (1)
Мой муж платил алименты 25%.Теперь он уволился и пока ни где не работает. Мы спрашивали на вашем сайте и нам ответили что можно перечислять сколько в силах с припиской алименты.
читать ответы (1)
Бывший муж прописан в квартире, которая приватезирована на жену и детей (они там тоже все прописаны). Каким образом можно его выселить
читать ответы (1)
Мой муж недавно получил гражданство России сам он из Казахстана, там он не служил, сейчас ему почти 28 лет, пошёл получать военный билет, так как уст
читать ответы (1)
Я и мой муж прописаны в квартире, которую хотели бы продать и купить большую, т.к. у нас появился ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение