Влияет ли на скорость рассмотрения дела то,

Сергей Стриндберг, г. Санкт-Петербург
Сергей Стриндберг Россия, г. Санкт-Петербург
05.04.2001 в 14:16

Моя жена не соглашается на развод. Влияет ли на скорость рассмотрения дела то, что я уже 6 лет живу в гражданском браке и у меня есть ребенок от нового брака?

номер вопроса №16710
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.04.2001 15:04

    Уважаемый Сергей!

    Наше семейное законодательство устроено таким образом, что один из супругов в случае желания может добиться судебного расторжения брака. И здесь препятствием может быть лишь беременность жены и первый год после родов. Все остальное - это лишь формальный процесс. Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей, и нет имущественных претензий друг к другу, то брак будет расторгнут судом довольно быстро, но не ранее 1 месяца со дня подачи искового заявления. Наличие у вас второй семьи безусловно ускортит процесс, но ваша жена может затягивать принятие по нему решения. В этом случае вам стоит озаботиться тем, чтобы ваша жена всякий раз была надлежащим образом извещена о судебном заседании. Тогда суд скорее рассмотрит ваше дело. Если же есть несовершеннолетние дети, то необходимо достичь согласия в воспитании ребенка, определении его места проживания, алиментах и т.д. Если есть имущественный спор, то тогда необходимо вместе с иском о расторжении брака подавать еще и иск о разделе имущества. Однако, это может затянуть развод.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в гражданском браке. У супруга имеется ребенок от первого брака, которому он платит алименты, и есть ребенок рожден не в законном браке, который зарегистрирован на его мать.
читать ответы (1)
7 лет проживаю в гражданском браке, родила двух детей, есть ребенок от первого брака. При покупке квартиру оформили пополам, 80% оплатила я
читать ответы (1)
Живем в гражданском браке и у нас родилась дочь. У моего мужа два брака за плечами, от первого 2 детей, от второго 1
читать ответы (1)
Я живу с мужем в гражданском браке. У меня есть ребенок. Гражданский муж хочет удочерить моего ребенка. Чем отличается удочерить или установить отцовство?
читать ответы (1)
Я с мужем живу в гражданском браке и у нас есть общий ребенок (1 год и 8 мес)! он удочерил дочь! Скажите пожалуйста, какие права имеет гражданский супруг при уходе из семьи?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение