Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Раздел квартиры при разводе

Я не живу с женой 6 лет, от этого брака имеется ребенок 17 лет, у нас 2-комнатная неприватизированная квартира (прописаны втроем). В настоящее время живу в гражданском браке и имею ребенка 4 лет. Проживаю в квартире, принадлежавшей матери гражданской жены. Жена отказывает мне в разводе и не дает никаких своих документов (даже форму 9 и 7 я не могу взять, т. к. нужен ее и ребенка паспорт). Каким образом лучше составить заявление на развод и раздел квартиры?

Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.04.2001 в 15:03
номер вопроса №16714
прочитан 11 раз
Вместе с темой "Заявление на развод и раздел" также ищут: Заявление на развод и раздел имущества
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для подачи в суд заявления о разводе нужно только св-во о браке,а копию св-ва о рождении ребёнка можно просить суд истребовать от ответчицы.Если нет св-ва о браке,то обратитесь в ЗАГС,где регистрировали брак с паспортом и просите выдать дубликат.Раздел жилплощади-отдельное судебное дело и возможен только в том случае,если в квартире есть изолированная комната равная по размеру 1/3 доли от метража жилой площади квартиры и если ни у ребёнка,ни у жены нет по состоянию здоровья противопоказаний к проживанию в коммунальной квартире ( ст.ст.52,86 ЖК РФ). При отсутствии указанных условий возможен лишь обмен квартиры по подобранному Вами варианту,включая принудительный обмен по ст.68ЖК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.04.2001 00:27
  • Когда у Вас нет документов можно взять дубликат или истребовать их у ответчика через суд в порядке досудебной подготовки.

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.04.2001 21:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу с женой 6 лет и у нас есть общих двое детей и ее сын от первого брака ему 12 лет. Я хочу его усыновить. Подскажите какие документы нужно собрать и куда обращатся?
читать ответы (1)
Я не живу с женой 15 лет, дочери 19 лет. Имущество не делим. Несколько раз подавал на развод, но жена не приходила. Прошло много лет
читать ответы (1)
Я не живу с женой 6 лет, но не разведен. После продажи квартиры моей умершей мамы, я купил комнату, оформив ее на себя, остальные деньги были потрачены совместно.
читать ответы (1)
У нас 2 комнатная неприватизированая квартира. В ней прописаны я и трое моих несовершенолетних детей, мама и сестра с несовершенолетним сыном
читать ответы (1)
Я подала на алименты на своего мужа, но я не разведена с ним. он от первого брака имеет ребёнка и я этого ребёнка указала в иске, чтобы нам разделили алименты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение