Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свобода отношений в браке

Влад, г. Волгоград
Влад Россия, г. Волгоград
06.04.2001 в 20:27

Можно ли разорвать брачные отношения осужденному, находящимуся в местах лишения свободы и как? (брак бездетный).

Благодарю!

номер вопроса №16719
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.04.2001 23:19
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемый Влад! Можно расторгнуть брак, находясь в местах лишения свободы. Несколько вариантов: 1. Если супруг, находящийся в местах заключения, осужден на срок более 3-х лет, супруг, находящийся на свободе, подает заявление с приложением приговора, и брак расторгается через месяц (п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ); 2. Если супруг, находящийся на свободе, согласен расторгнуть брак, то ему необходимо подать заявление о разводе в ЗАГС, где был заключен брак, а заключенный супругу осужден на срок менее 3-х лет, то последнему необходимо выслать такое же заявление в тот же ЗАГС, предварительно заверив заявление у начальника колонии или тюрьмы; 3. Если супруг, находящийся на свободе, не согласен на расторжение брака, то супругу, находящемуся в заключении, необходимо выслать в адрес суда по месту жительства "свободного" супруга исковое заявление о расторжении брака с приложенными: копией паспорта с отметкой о заключении брака; квитанцией об уплате госпошлины (1 МРОТ - 100 рублей), ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью присутствовать на судебном заседании.

    Желаю счастья в личной жизни!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1999 году я вступил в брак. От указанного брака детей нет. Брачные отношения между нами прекращены более 2-х месяцев
читать ответы (1)
Муж платит алименты на одного ребенка от прежних отношений, в браке родился еще ребенок. Как нам поступить, чтобы уменьшить
читать ответы (1)
Отношения в семье отца исчерпали себя. В браке растет дочь 4 года. Мать ребенком не занимается совершенно, при этом не
читать ответы (1)
В моем паспорте стоит штамп о том, что я состою в браке. В 2005 году я был лишен свободы и моя бывшая жена расторгала брак
читать ответы (1)
Как лишить прав отца ребенка, если он находится в местах лишения свободы? В браке не состояли, ребенку 7 лет. Отец ребенку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение