Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как развестись с мужем быстро

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
16.04.2001 в 18:57

Мне необходимо развестись как можно быстрее. Ребенок несовершеннолетний. С мужем уже несколько лет вместе не живем. Надеюсь, что с его стороны возражений и претензий не будет. Правда ли, что рассмотрение в суде занимает не менее месяца? И правда ли, что ЗАГС после этого документы выдает еще через месяц? Мне очень нужно уложиться в минимальные сроки. Каков этот минимум? И как нужно действовать, чтобы соратить сроки. Спасибо.

номер вопроса №16728
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 16.04.2001 20:33
    отзывов: 0 Личная консультация

    Поскольку у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок, то развод может быть произведен только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление о разводе и указать в нем, что никаких претензий друг к другу не имеете.

    После этого следует сходить в нотариальную контору и составить соглашение об алиментах и о том, где и с кем будет проживать ребенок. Затем отнести его в суд. Суд состоится не ранее чем через 1 месяц (в соответствии с законом). Постарайтесь донести до суда, что фактически брак распался уже несколько лет назад. А сейчас вы хотите совершить все юридические формальности. Расскажите, почему вы хотите сделать это как можно быстрее. Брак считается расторгнутым с момента вынесения решения. Поэтому штамп в паспорте вас не должен волновать. Думаю, что 1 месяц в ЗАГСе дается также, как и в суде. Для вас же этот срок уже прошел в суде, поэтому в ЗАГСе вам должны все оформить быстро.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем в браке, но вместе не живем, он официально не работает. Ребенок у нас инвалид. Сколько я буду получать алиментов
читать ответы (1)
С мужем в браке, но вместе не живем с 4 января 2013 года (уехала в другой город, есть билет на поезд), сейчас собираюсь
читать ответы (1)
В разводе с мужем уже несколько лет. Ребёнку не помогает. У меня уже второй брак (есть ребёнок). Как можно или как правильно
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с мужем уже длительное время вместе не живем. Несмотря на то, что у нас общий
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке, но вместе не живем. Он нигде официально не работает. Скажите пожалуйста, как я могу подать на алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение