Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли вступать в брак

Денис, г. Самара
Денис Россия, г. Самара
21.04.2001 в 11:06

Мне 21 год, а моей девушке, с которой мы хотим вступить в законный брак - 16. Возможно ли это? Имеют ли право ее родители запретить узаконить наши отношения? Черезвычайных обстоятельств (беременность и т. д.) нет. Заранее спасибо.

номер вопроса №16733
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2001 12:37
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.13 СК РФ брачный возраст установлен в 18 лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации брака вправе по просьбе лиц,желающих вступитьв брак,разрешить регистрацию брака с лицом,достигшим 16-летнего возраста.Отказ органа местного самоуправления может быть обжалован в судебном порядке.Другой путь:эмансипация несовершеннолетней в соответствии со ст.27 ГК Рф,то есть если она работает,получает зарплату или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным(эмансипация)производятся по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей,а при отсутствии их согласия-по решению суда.После эмансипации несовершеннолетний полностью дееспособен и может вступить в брак.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Владимир. Мне 17 лет, а моей девушке 15. Мы вступали с ней в половые отношения, но на тот момент она была не
читать ответы (1)
Моя жена с которой мы заключили брак в марте 2013 года работает на ГОССЛУЖБЕ. Они каждый год декларируют свои доходы.
читать ответы (1)
Мне 21 год, встречаюсь с девушкой которой на данный момент 14,в апреле будет 15,встречаемся пол года, знаком с её семьей
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Украины мы хотим пожиниться, и жить в Москве Нужно ли ей менять гражданство и как
читать ответы (1)
Если мне 21 год а моему супругу 39 и у него первый брак и первый ребенок. Мы можем попасть в программу молодая семья?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение