На какую долю наследства может претендовать супруга?

В совместном браке была приобретена квартира, составлен брачный договор (после развода квартира должна остаться супруге) Супруг погиб. После его смерти выясняется, что им оставлено завещание на все имущество (в т.ч. на купленную квартиру) на любовницу. На какую долю наследства может претендовать супруга? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №16736
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.05.2001 12:31

    Каждый гражданин вправе завещать своё имущество по своему усмотрению- ст.534 ГК РСФСР 1964г.,но только своё имущество. Квартира является совместным,нажитым в браке имуществом и 1/2 её принадлежит Вам.Нужно до истечения 6-ти месячного срока с момента гибели мужа обратиться к нотариусу,производящему выдачу св-в о праве на наследство в районе,где был зарегистрирован муж по месту жительства и подать заявление на выдачу св-ва о праве собственности на 1/2 квартиры,если возникнет спор с наследницей по завещанию, то вопрос о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры будет решаться в судебном порядке.Основание: ст.34 СК РФ.Если к моменту гибели мужа Вы имеете инвалидность или достигли 55 лет,то можете оспорить завещание кроме того и в части обязательной доли,которая составляет 2/3 той доли,которую Вы получили бы при наследовании по закону при отсутствии завещания от наследуемой 1/2 квартиры(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Наследники по закону 1-ой очереди:супруга,родители,дети, иждивенцы- ст.532 ГК РСФСР 1964г.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Находясь в гражданском браке, была приобретена квартира по инвестиционному договору, с привлечением кредитных средств, (договор предполагает после оф
читать ответы (1)
Разводимся с мужем. В период брака была приобретена квартира. В квартире прописан ребенок и муж, оба имеют доли
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста... в совместном браке была куплена квартира в свердловской области после развода квартиру поделили судом на две равные доли..
читать ответы (1)
Мой муж оформил свою долю в квартире на меня по договору дарения. Могут ли его дети в случае смерти мужа претендовать на наследство, в частности на квартиру?
читать ответы (1)
В 2006 г. в совместную собственность была приобретена квартира за 190 тыс. руб. в 2007 г супруг полностью получил налоговый вычет. В 2012 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение