8 800 505-92-64
89 юристов сейчас на сайте
1710консультаций за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
17.05.2001 в 10:24
номер вопроса №16742
прочитан 15 раз

При регистрации брака взяла фамилию мужа.

Могу ли оставить ее после развода (только что оформила новый паспорт взамен утерянного, загранпаспорт, под этой фамилией опубликован ряд материалов, оформлены банковские документы, да и вообще фамилия мне нравится:). Требуется ли на это обязательное согласие бывшего мужа?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    17.05.2001 12:13

    Супруги на основе свободы самостоятельно решают вопрос о фамилии в случае расторжения брака. Каждый из супругов может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо просить восстановить ему добрачную фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется. Об этом говорит статья 32 Семейного Кодекса РФ.

    Вавилов Владимир Александрович

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение