Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Разводы и браки

При регистрации брака взяла фамилию мужа. Могу ли оставить ее после развода (только что оформила новый паспорт взамен утерянного, загранпаспорт, под этой фамилией опубликован ряд материалов, оформлены банковские документы, да и вообще фамилия мне нравится:). Требуется ли на это обязательное согласие бывшего мужа?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.05.2001 в 10:24
номер вопроса №16742
прочитан 15 раз
Вместе с темой "Паспорт взамен утерянного" также ищут: Как получить новый паспорт взамен утерянного
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Супруги на основе свободы самостоятельно решают вопрос о фамилии в случае расторжения брака. Каждый из супругов может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо просить восстановить ему добрачную фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется. Об этом говорит статья 32 Семейного Кодекса РФ.

    Вавилов Владимир Александрович

    17.05.2001 12:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я при регистрации брака взять фамилию мужа и одновременно поменять свое имя? в ЗАГСе нам в этом отказали, сказали что мне придется сначала по
читать ответы (1)
При заключении брака взяла фамилию мужа. Прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т
читать ответы (1)
Мать и отец умерли. Дом оформлен на маму. При регистрации брака взяла фамилию мужа но при жизни осталась на девичьей фамилии. Не поменяла при жизни на фамилию мужа.
читать ответы (1)
При регистрации брака взяли с мужем двойную фамилию! Хотим ворочать все назад но не все так просто! Делаем паспорта на новую фамилию по очереди и к
читать ответы (1)
При регистрации брака взял фамилию жены но замену паспорта на фамилию жены не делал брак оформлялся до 2000 года в Украине сегодня я гражданин РФ жен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение